Скорость развития культуры в рамках возможностей современного мира в настоящее время очень высока, поэтому особое значение имеет интеграция науки в творческие дисциплины, особенно такие как архитектура и дизайн.
Современные компьютерные технологии приводят к изобретению новых разнообразных течений искусства, с помощью которых человек расширяет границы своего воображения и представления о действительности, а также меняет привычное отношение ко всему ныне известному, переходя к качественно новой форме восприятия объектов и явлений.
Архитектура и визуальное искусство, крепко связанные с научно-техническими инновациями и иррационально-творческой деятельностью человека, естественно стали зеркалом, отражающим все настроения и идеи, существующие в современном мире. Объединив в себе науку, технику и искусство в начале 60-х годов начало свое существование такое направление как видео-мэппинг.
Видео-мэппинг (3D mapping) (от англ. mapping–отображение) представляет собой трехмерную проекцию на физический объект окружающей среды, с учетом его геометрии и местоположения в пространстве с целью создания неповторимого динамического или статического визуального образа.
Один из первых публичных показов таких проекций состоялся в 1969 году, когда Диснейленд открывал новый аттракцион «Призрачное поместье». В самом аттракционе использовались поддельные отрубленные головы, на которые проецировался 16-ти миллиметровый фильм, анимировавший головы.
Такой вид визуальных манипуляций требовал работы со сложной техникой и продолжительной подготовки к перфомансу. Следующее применение мэппинга датируется 1980 годом, когда инсталляционный художник Майкл Наймарк снимал людей в гостиной, а затем проецировал отснятое в этой же комнате, создавая иллюзии, как будто люди действительно были в этой комнате и трогали все вещи в ней.
Таким образом было доказано, что проецирование изображений может быть использовано в качестве инструмента, меняющего пространство и представления о пространстве, работающего не на плоской стене, а с трехмерными объектами. Можно поставить проекторы снаружи и оживить архитектуру здания, добавить в неё динамики, реализовать некий сюжет.
Можно спрятать проекторы внутри и расширить внутреннее пространство, виртуально убрав стены (по принципу зеркал), изменив геометрию и создав иллюзию новой реальности. Корнями видео-мэппинг уходит в дадаизм, возникший как реакция на последствия Первой мировой войны, жестокость которой, по мнению дадаистов, подчеркнула бессмысленность существования.
Рационализм и логика объявлялись одними из главных виновников опустошающих войн и конфликтов. Главной идеей дадаизма было последовательное разрушение какой бы то ни было эстетики. Сутью дадаизма была насмешка над буржуазной культурой и дискредитирование мещанских нравов.
Во главу ставилась анархическая инициатива отдельного человека, ничем не связанного в повседневной жизни и в искусстве. В изобразительном искусстве наиболее распространенной формой творчества дадаистов был коллаж – технический приём создания произведения из определённым образом скомпонованных и наклеенных на плоскую основу (холст, картон, бумагу) кусочков разнообразных материалов: бумаги, ткани и т. д.
Поэтому в видео-мэппинге также используются техника коллажа: композиция из изображений и их частей, наложенных на архитектурный объект и анимированных. Первый раз идея проекционного мэппинга была исследована профессионально в университете Северной Каролины в конце 1990-х, где студенты работали над проектом под названием “Офис будущего”, чтобы связать удаленные офисы из разных мест между собой проецируя людей, как если бы они были в главном офисе.
К 2001 году больше художников начало использовать видео-мэппинг в творческой работе, а корпорации такие как Майкрософт начали экспериментировать с ним, используя преимущества технологического превосходства. Виды видео-мэппинга, существующие сегодня:
- Одиночная проекция. Если в темной комнате вывести изображение проектора на одну из стен, мы получим плоскую проекцию, которая не дает представлений о глубине пространства. Главное условие — чтобы стена для проекции была светлой и имела более-менее ровную текстуру.
- Плоский мэппинг. Если в комнате расположить несколько проекторов с разных сторон и проецировать изображение одновременно на одну стену, получается объемное изображение, так как свет будет ложиться на предмет с разных сторон, подчеркивая из фактуру. Необходимо компенсировать геометрические искажения для каждого проектора и наложить проекции одна на другую максимально точно. Единственное в чём нельзя ошибиться при создании видео для плоского мэппинга – это форма. Специальные компьютерные технологии позволяют создавать 3D-модель объекта, на который планируется осуществить проекцию, а затем изменить ее в соответствии со сценарием видео-мэппинг-шоу. После этого «скорректированный» 3D- образ объекта проецируется на реальный объект, что дает иллюзию изменения самого объекта. Если форма реальных объектов не совпадёт с их формой «на плёнке», придётся или всё переделывать, или вносить нелинейные искажения в картинку, подтягивая средствами медиасервера, объекты на свои места, что сильно испортит общий вид. При такой технологии видео-мэппинга наблюдатели по прежнему привязаны к центральной точке обзора, поэтому такой способ подойдёт для наружной архитектурной проекции, когда зрители находятся далеко от здания и мало кто смотрит представление сбоку. К сожалению, внутри помещения плоский мэппинг не даст желаемого эффекта, т.к. зрители свободно перемещаются и одна единственная точка обзора там не работает.
- Объемный видео-мэппинг. В этом случает все части помещения (плоскости стен, пола и потолка, окна, карнизы, колонны, двери и т.д.) разбираются по частям и для каждой части моделируется поведение согласно общему сценарию. Отныне зритель не связан с точкой обзора, её просто не существует. Пространство вокруг зрителя меняется и движется с помощью видео- мэппинга: его можно анимировать, раскрасить, подчеркнуть формы или, наоборот, спрятать их. При помощи подобных технологий создается новая реальность!
Для видео-мэппинга необходимо четыре элемента, без которых произвести инсталляцию невозможно:
- Проектор;
- Трехмерная поверхность;
- Программа для создания анимации;
- Программа для проецирования анимации.
Видео-мэппинг представляет собой инструмент, открывающий новые грани привычного пространства в архитектуре, дизайне и визуальном искусстве. По объектам применения видео-мэппинг можно разделить на четыре группы:
- Архитектурный видео-мэппинг — 3D-проекция на здание или другой архитектурный объект;
- Интерьерный видео-мэппниг — проецирование внутри помещения, позволяющее создавать интересные иллюзорные интерьерные решения;
- Проекция на малые объекты — когда в качестве объекта проецирования используются лишь элементы объекта. Например, создание иллюзии вращающегося колеса автомобиля, хотя сам автомобиль стоит на месте;
- Интерактивный видео-мэппинг, т.е. мэппинг с элементами живого взаимодействия со зрителями.
И для городской среды, и для интерьеров зданий видео-мэппинг является новым технологичным инструментом, открывающим огромное количество вариантов использования привычного пространства.
Мэппинг активно применяется по всему миру на фестивалях света и архитектуры, для музейных инсталляций, для привлечения внимания к объектам культурного значения, для презентаций новых высокотехнологичных товаров. Также стоит отметить, что видео-мэппинг участвует в перфомансах как второстепенный элемент шоу, дополняя другие жанры и течения творческого выражения человека — хореографические, театральные постановки, музыкальные шоу.
Независимые видео-мэппинг-инсталяции могут быть причастны к таким направлениям визуального искусства, как ассамбляж, абстрактный экспрессионизм, авангард, дадаизм, нонобъективизм, абстракционизм, неопластицизм и т.д.
Видео-мэппинг шоу отличаются яркостью и оригинальностью, производят глубокое впечатление благодаря своей масштабности и непредсказуемости, используя предметы реального мира и представляя их в разнообразных формах и образах, или же видоизменяя сам метод восприятия реальности благодаря абстрактности содержания видео проекта.