ЦЕПЬ ЗАДАНИЯ. Научиться рисовать геометризированные схемы архитектурных сооружений.
ПОСТАНОВКА ЗАДАНИЯ. В этом задании вам предлагается нарисовать схемы реальных архитектурных объектов, прототипами которых являются
постройки ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря. Рисуя такие объекты с натуры или по представлению, необходимо четко представлять себе их структуру, грамотно изображать геометрическую основу и лишь затем насыщать деталями, руководствуясь принципом «ст простого к сложному».
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ.
Рассмотрите план и фасад башни на рис. 8.21. Представьте этот объем как совокупность различных форм с одной вертикальной осью. Изобразите башню, внимательно строя врезки геометрических тел (рис. 8.22). Тонируйте рисунок (рис. 8.23).
Второй объект несколько сложнее — его основа сочетает в себе куб, пирамиду и целый набор тел вращения — цилиндров, конусов и сфер разных размеров. Нарисуйте сначала верхний элемент (рис. 8.24) и тонируйте его (рис. 8.25).
Затем изобразите весь объем (рис. 8.26). Особого вашего внимания потребует врезка полусферы и пирамиды. Введение в рисунок тона должно проявить структуру изображаемого объекта и сделать его более понятным для зрителя (рис. 8.27).